Юзабилити сайта: повышаем эффективность

Проводим работу над ошибками

Мифы о продающих сайтах должны уйти в прошлое, поскольку вы должны четко понять, что за продажи отвечают вполне конкретные люди (ваши специалисты) посредством мощного инструмента – сайта. Сайт должен выполнять функцию связующего звена между фирмой и посетителями, поэтому делаем ставку на юзабилити.

 

Структура юзабилити
  1. «Лицо» сайта: то, что воздействует на пользователей (текст, фото- и видеоматериалы),
  2. «Начинка» сайта, благодаря которой осуществляется процесс взаимодействия.

 

Специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  1. Для того чтобы посетители задержались на страницах вашего ресурса, нужно продумать дизайн. При этом необходимо четко сориентировать разработчиков на целевую аудиторию. Так, бизнес среде соответствуют спокойные деловые тона в оформлении, туристическая сфера требует яркости красок и креатива, сайты аутсорсинговых компаний должны содержать минимум украшательств.

 

  1. Единообразие – еще один принцип, следуя которому можно оставаться в едином стиле и не раздражать посетителей яркостью цветов.

 

  1. Навигация помогает клиентам оперативно находить интересующую информацию. Для этого следует размещать на одном уровне не более семи пунктов, поскольку людям не свойственно воспринимать большее количество единиц.

 

  1. Верхняя часть шаблона сайта должна быть загружена контактной информацией. Такая стратегия обеспечит свободный доступ к источнику заказа.

 

  1. Нижняя часть сайта (подвал) не должна быть перегружена. Нередко здесь размещают дополнительную полезную информацию, помогающую наладить контакт с заказчиками (к примеру, ссылки на социальные сети).

 

  1. Качество контента должно быть предельно информативным, целенаправленным и уникальным. Фото- и видео контент необходимо тщательно подбирать: материал должен быть четким, ярким, призывным. Здесь можно разместить видео обзоры мероприятий компании, информацию о сотрудниках или историю создания фирмы.

 

  1. Форму для отзывов необходимо размещать в непосредственной связи с примерами работ или информацией о партнерах и постоянных заказчиках. Такой подход повысит лояльность со стороны пользователей.

 

  1. Первый экран должен быть выполнен ярко и эффектно. Не забывайте, что шанс произвести на пользователей первое впечатление дважды не выпадает.

 

  1. Форма обратной связи должна быть максимально простой и функциональной. Помните, что у заказчика может не оказаться времени заполнить все предложенные вами поля.

 

  1. Функцию поиска целесообразно размещать в шапке сайта.

 

  1. Ссылки на социальные сети можно разместить в нижней части сайта, но если вы желаете сделать ставку именно на этот ресурс, то не стоит размещать эту информацию в подвале.
В закрытой части:
  1. Контролируем скорость загрузки, поскольку пользователю необходимо предоставлять информацию максимально оперативно.
  2. Периодически диагностируем текстовый контент, корректируем фото- и видео материалы, выявляем неисправности, проводим валидацию. Лучше, если это сделают специалисты компании, чем пользователи.
  3. Регламентируем диалоговые сообщения и электронную рассылку. Информация должна быть понятной и доступной.
  4. Отстраиваем динамический контент.
  5. Активизируем полезные инструменты, которые помогут заказчикам обойтись без помощи менеджера (к примеру, онлайн калькулятор, наиболее часто встречающиеся вопросы и проч.). Если вы решили отдельно поместить материалы вложенными файлами, необходимо обозначить каждый файл (он должен быть понятен и доступен).
  6. Прикрепляем шапку к главной странице, чтобы сохранить логику перемещения по страницам сайта.

 

Пример сайта с редизайном «до» и «после»

Выводы

Любой интернет ресурс требует неустанной работы и контроля. Обновление контента и своевременное устранение ошибок – залог эффективной работы сайта, повышения доверия со стороны посетителей.

Весь комплекс работ с сайтом Вы можете доверить «Веб Студия 58»

С нами можно связаться по телефонам: 46-14-15, 46-14-17, 46-14-17, написав нам на почту support@website58.ru либо оставить заявку на сайте, и наш менеджер свяжется с Вами в кротчайшие сроки!