Способы быстрой адаптации сайта под мобильные устройства

В наше время при помощи мобильных ресурсов решается любой вопрос, поэтому возможности интернет-маркетинга должны быть максимально оптимизированы под потребности заказчиков. От владельцев сайтов в этой ситуации требуется, прежде всего, сохранение наиболее эффективных позиций, помогающих настроить работу в поисковых системах, и дальнейшая разработка стратегического направления по увеличению числа лояльно настроенных клиентов. С этой целью требуется оптимизировать мобильную версию сайта или направить усилия на создание принципиально нового ресурса. При этом следует учитывать, что адаптивный дизайн сайта – это дорогое и времязатратное мероприятие.

Какова эффективность?

Система mobile-friendly – это прекрасная возможность для владельцев компаний сконцентрировать внимание на интернет-развитии бизнеса. Что получаем на выходе?

 

  1. Рост показателей мобильного трафика

Конкуренция заставляет действовать на опережение: покупки с помощью использования мобильных устройств становятся все более распространенными. Не только молодежь, но и людей преклонного возраста привлекает доступность и комфорт такой покупательской стратегии. Предоставьте своим заказчикам mobile-friendly ресурс, и вы поймете, что это не просто дань моде, а эффективная бизнес-разработка, круглосуточно работающая на увеличение прибыли.

 

  1. Повышение позиций в поисковых запросах

Поисковые боты быстрее индексируют адаптивный сайт – это вы быстро отметите, анализируя эффективность интернет-продвижение продукции или услуг. В этом случае вам не грозит работа по удалению страниц с дублируемым наполнением.

 

Разрабатываем адаптивный дизайн сайта

Адаптивная верстка сайта помогает оперативно искать требуемые страницы, удобные для просмотра на дисплеях гаджетов. Разработчики принимают за основу стратегию «Mobile first», что достаточно актуально в трансформирующих макетах с несколькими функциональными вкладками и гибкими картинками.

 

В чем главные достоинства?

  • Экономия материальных и временных усилий в процессе работы над сайтом.
  • Эффективность использования: удобство навигации, оперативный поиск необходимой информации.
  • Моментальная загрузка страниц и быстрая индексация.

 

В чем недостатки?

  • Эта система не предназначена для использования крупноформатных ресурсов с обилием коммерческих предложений.
  • Время и поиск высококвалифицированных специалистов-разработчиков.
  • Мобильная версия используется в ограниченном режиме в силу активности адаптивной верстки, но в ряде случаев это может быть исключительная возможность для серьезных сайтов с прочным функционалом.

 

responsive-1

Мобильная версия сайта

 В чем главные достоинства?

  • Ориентирование мобильного трафика на поисковые запросы.
  • Простота установки дополнительных плагинов.

 

В чем недостатки?

 

  • Существенные времязатраты и материальные траты на создание мобильной версии.
  • Ограниченный потенциал, связанный с использованием сайта.
  • Опасность кроется в возможности допущения ошибок: в этом случае могут пострадать рейтинговые позиции при организации поиска.

5

Создание шаблона сайта для мобильных устройств на основном поддомене

 

Для раскрученных интернет-магазинов с обилием каталогов и обширной системой социальных сетей оптимальным вариантом является создание версии сайта на поддомене.

 

В чем главные достоинства?

 

  • Возможности использования нескольких контент-ресурсов.
  • Наличие дополнительных плагинов.

 

 

В чем недостатки?

  • Адреса с дублирующим наполнением и ограничение главного функционала.
  • Ограниченный функционал

 

 

Если у Вас уже есть свой сайт, то стоит задуматься и о его адаптации под мобильные устройства, т.к. на сегодняшний момент для поисковиков – это один из первых критериев его «авторитетности», но и не забывайте про Ваших клиентов, которые мучаются, разглядывая ваш сайт со смартфона под «микроскопом», что согласитесь очень неудобно.

Ну а если Вы только задумываетесь о разработке сайта – то наш Вам совет разрабатывайте сразу с адаптацией на мобильные устройства, это не только сэкономит Ваш бюджет в дальнейшем (ведь переделать сайт – это намного проблематичное занятие, чем сделать его сразу), но и поможет Вашему сайту в дальнейшем продвигаться в поисковых системах.

1303304764646